Sobre o Evento

Amigos e amigas SOBEDIANOS,

A SOBED-ES sente-se muito honrada por Vitória ter sido escolhida para sediar o XI Simpósio Internacional de Endoscopia Digestiva, que será realizado de 18 a 20 de maio próximo.

As comissões científicas nacional e local não têm medido esforços para que esse Simpósio seja um marco em evolução técnica e científica para os SOBEDIANOS, além de mais uma demonstração de compromisso social e solidariedade dos profissionais endoscopistas.

Às vésperas do simpósio, nos dias 17 e 18 de maio, a Sociedade Brasileira de Endoscopia Digestiva, SOBED, promoverá também em Vitória o 9º Mutirão de Prevenção do Câncer Colorretal, campanha que tem o propósito de conscientizar a população e as autoridades governamentais sobre a importância da prevenção ao câncer colorretal. A ação será realizada no Centro Cirúrgico do Hospital das Clínicas da Universidade Federal do Espírito Santo e, ao todo, serão cerca de 100 procedimentos aplicados em pacientes do SUS com idades entre 50 e 75 anos, previamente selecionados para o rastreamento do câncer. Serão utilizados equipamentos endoscópicos de última geração para esses atendimentos, com o apoio de especialistas nacionais e internacionais.

Também no dia 18, outras atrações darão início às atividades do simpósio, entre elas a Oficina de Balão no Tratamento da Obesidade, com previsão de colocação de 15 balões e retirada de outros dois no Centro Cirúrgico do Hospital das Clínicas da UFES. No moderno Centro de Convenções Vitória Grand Hall/Tech, da Escola de Medicina da Santa Casa do Espírito Santo (EMESCAM), acontecerão as seguintes oficinas de aprendizagem:

- Hands On, com foco no ensino de diversas técnicas diagnósticas e terapêuticas em endoscopia.

- SAVE (Suporte Avançado de Vida em Emergências), para preparar os endoscopistas para eventuais intercorrências durante os procedimentos.

- Oficina de SpyGlass™, demonstrando as novas possibilidades de diagnóstico e tratamento das doenças das vias biliares, sob controle direto da visão.

- Oficina de Suturas Endoscópicas com Overstitch™, desenvolvido para tratamento endoscópico da obesidade, tanto para reganho de peso como para tratamento primário.

No anfiteatro do centro de convenções, que comporta 600 pessoas, será ministrado o Curso Interativo: Teste Seus Conhecimentos Baseados em Evidências, cujo objetivo é reciclar o conhecimento dos endoscopistas e servir de preparo para os médicos que serão submetidos à prova para obtenção do Título de Especialista em Endoscopia (TEE) ou certificado na área de Endoscopia Digestiva.

Outra grande novidade do Simpósio é que será um evento totalmente interativo, estimulando a plateia a se comunicar com os moderadores e debatedores em todos os módulos. 500 terminais estarão disponíveis para que o público, por voto, eleja as questões que serão projetadas em telão durante o evento para que sejam respondidas pelos expositores. Os resultados das questões respondidas pela plateia aparecerão imediatamente no telão e as referidas respostas serão discutidas nas mesas de estudo entre os moderadores e debatedores.

A capital do Espírito Santo e seus arredores ainda guardam beleza ímpar e roteiros naturais e gastronômicos sensacionais. Você pode ler mais a respeito na seção sobre turismo aqui no site do evento. Em resumo, convido todos SOBEDIANOS para que venham participar do Simpósio, um misto de ciência e lazer. E sintam-se, desde já, muito bem vindos a Vitória! Aguardaremos todos vocês com muito carinho!

Um grande abraço,
Marcos Bastos da Silva
Presidente do XI Simpósio Internacional de Endoscopia
Digestiva da SOBED

Programação

Teste seus conhecimentos

Local: Vitória Grand Hall
Sala: 1

08:30 - 08:40 Abertura

Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
08:40 - 10:20 Primeiro Bloco

Moderador: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Moderador: LUIS FILIPE DUARTE SILVA (Brasil/ES)

Legislação em endoscopia digestiva (RDC, Anvisa, CFM, AMB)
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)

Sedação, antibioticoprofilaxia e manuseio de drogas antitrombóticas
Apresentador: FÁBIO SEGAL (Brasil/RS)

Endoscopia pediátrica e emergências em endoscopia (corpos estranhos)
Apresentador: PAULO FERNANDO SOUTO BITTERNCOURT (Brasil/MG)

Hemorragia digestiva alta varicosa (varizes esofágicas e gástricas: tratamento, classificações, acompanhamento)
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)

Hemorragia digestiva alta não varicosa (diagnóstico, classificação, tratamentos)
Apresentador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)
10:20 - 10:40 Intervalo

10:40 - 12:20 Segundo Bloco

Moderadora: FLAVIA EMILIA DE LIMA OLIVEIRA (Brasil/ES)

DRGE, úlcera gastroduodenal e gastrites (definição, classificação)
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)

Neoplasia gástrica (diagnóstico, classificação, acompanhamento e tratamento endoscópico)
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)

Pólipos gástricos e poliposes (classificação, tratamento, acompanhamento)
Apresentador: JAIRO SILVA ALVES (Brasil/MG)

Linfoma gástrico, lesões subepiteliais gástricas e TNE gástricos
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)

Papel da endoscopia no tratamento da obesidade (avaliação pré-operatória, papel da endoscopia no pós-operatório, balão, técnicas endoscópicas)
Apresentador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
12:20 - 13:40 Intervalo para almoço

13:40 - 15:20 Terceiro Bloco

Moderador: GLACIOMAR MACHADO (Brasil/RJ)
Moderador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)

Ecoendoscopia (indicações, eficácia diagnóstica e terapêutica)
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)

CPRE (técnicas de cateterismo, indicações, complicações, litíase, estenoses)
Apresentador: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)

Pancreatites aguda e crônica
Apresentadora: RAQUEL CANZI ALMADA DE SOUZA (Brasil/PR)

Pâncreas (lesões inflamatórias, císticas, sólidas e pseudocistos)
Apresentador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)

Estudo de intestino delgado: cápsula endoscópica e enteroscopia (indicações, eficácia, fluxograma de exames)
Apresentador: PAULA BECHARA POLETTI (Brasil/SP)
15:20 - 15:40 Intervalo

15:40 - 17:40 Quarto Bloco

Moderador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Moderador: HERBETH JOSÉ TOLEDO SILVA (Brasil/AL)

Critérios de qualidade em colonoscopia (preparo de cólon: possibilidades, resultados, riscos)
Apresentador: SÉRGIO LUIZ BIZINELLI (Brasil/PR)

Doenças inflamatórias intestinais e colites microscópicas
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)

Pólipos cólicos e LST (classificação, tratamento, critérios de acompanhamento)
Apresentador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)

Hemorragia digestiva baixa (etiologia, tratamento endoscópico)
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)

Neoplasia maligna do intestino (rastreamento, diagnóstico, tratamento, acompanhamento) e pólipo malignizado
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)

Mucosectomia e ESD (indicações, técnica, complicações)
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)

Curso ENDOSUTURA

Local: Vitória Grand Hall
Sala: 2

08:25 - 18:00 Curso ENDOSUTURA

Apresentador: MANOEL DOS PASSOS GALVÃO NETO (Brasil/SP)
Apresentador: THIAGO FERREIRA DE SOUZA (Brasil/SP)
Apresentador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
Apresentador: LUIZ GUSTAVO DE QUADROS (Brasil/SP)
08:30 - 09:00 Bases técnicas e noções do equipamento

09:00 - 10:00 Procedimento nos quais a endosutura está indicada: princípios, indicações, literatura, vídeos dos procedimentos


- Fechamento de fistulas
- Fechamento de ESD / EMR
- Fixação de Stent
- Revisão endoscópica de cirurgia
bariátrica (Bypass e Sleeve)
- Gastroplastia Endolumenal (ESG)
10:00 - 10:30 Intervalo

10:30 - 12:00 Treinamento prático - turma 1


Endosutura em modelo biológico
(Demonstração de sutura endoscópico seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)
12:00 - 13:00 Intervalo para almoço

13:00 - 14:30 Treinamento prático - turma 2


Endosutura em modelo biológico
(Demonstração de sutura endoscópico seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)
14:30 - 16:00 Treinamento prático - turma 3


Endosutura em modelo biológico
(Demonstração de sutura endoscópico seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)
16:00 - 16:30 Intervalo

16:30 - 18:00 Treinamento prático - turma 4


Endosutura em modelo biológico
(Demonstração de sutura endoscópico seguido da realização de ao menos uma sutura por participante sob monitoria)

Curso SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ENDOSCOPIA - SAVE

Local: Vitória Grand Hall
Sala: 3

MÓDULO DE ÉTICA E RESPONSABILIDADE

• Legislação Atualizada;

• Padrões Mínimos para Realização de Procedimentos Endoscópicos;

• Acionamento dos Serviços de Emergência;

• Procedimentos Institucionais Pós-Complicação;

• Qualidade e Segurança na Prática Médica


MÓDULO DE VIAS AÉREAS

• Manuseio Básico e Avançado das Vias Aéreas;

• Dispositivos para Manejo das Vias Aéreas;

• Hipóxia;

• Broncoespasmo


MÓDULO DE SEDAÇÃO

• Definições de Sedação;

• Técnicas de Sedação;

• Principais Fármacos Utilizados


MÓDULO DE SITUAÇÕES CLÍNICAS

• Urgências e Emergências Hipertensivas;

• Dor Torácica e Síndrome Coronariana;

• Reações Anafiláticas e Anafilactóides;

• Hipoglicemia e Crises Convulsivas


MÓDULO DE REANIMAÇÃO CARDIORRESPIRATÓRIA

• Sistematização do Atendimento à PCR;

• Arritimias Cardíacas e PCR;

• Utilização do Cardiodesfibrilador / DEA


RECURSOS FORNECIDOS

• Manequins realísticos de treinamento;

• Acessórios para demonstração e simulação de acesso às vias aéreas

básicos e avançados (máscaras faciais, AMBU, laringoscópios, tubos

traqueais, dispositivos supra-glóticos, kits para cricotireoidostomia);

• Dispositivos para simulação de atendimento a situações de emergência.

08:00 Abertura

Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
08:10 - 12:00 Aula Teórica

Preceptor: LEONARDO VANZATO (Brasil/SP)
12:00 - 13:00 Intervalo para almoço

13:00 - 18:00 Aula Prática

Preceptor: LEONARDO VANZATO (Brasil/SP)

Curso HANDS ON EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA

Local: Vitória Grand Hall
Sala: 4

09:00 - 17:00 Estação 1: GASTROSTOMIA ENDOSCÓPICA

Apresentador: LUIS FILIPE DUARTE SILVA (Brasil/ES)



Estação 2: PRÓTESE METÁLICA

Apresentador: BRUNO DE SOUZA RIBEIRO (Brasil/ES)
Apresentador: MARCO AURÉLIO D?ASSUNÇÃO (Brasil/SP)



Estação 3: DILATAÇÃO ESOFÁGICA

Apresentador: ETEVALDO GILSON SCOPEL (Brasil/ES)



Estação 4: CLIPES E ARGÔNIO




Estação 5: CORPOS ESTRANHOS

09:01 - 17:00 Estação 6: LIGADURA ELÁSTICA

Apresentador: LUIZ FERNANDO FERREIRA CAMPOS (Brasil/ES)

Oficina de Balão

Local: Hospital Universitário Cassiano Antonio de Moraes
Sala: 3º andar

Os interessados em participar desta Oficina devem enviar para o e-mail associados@sobed.org.br os documentos solicitados no Edital e o Curriculum até o dia 05/04/2017

A seleção dos 15 candidatos se dará até o dia 15/04/17   

Os candidatos aprovados serão informados por e-mail e terão até o dia 20/04/17 para se inscreverem no XI     Simpósio e quitarem o boleto da inscrição no curso.


07:30 - 08:00 Recepção dos médicos candidatos a Oficina

Coordenador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)
08:00 - 08:15 Consentimento Informado

Apresentador: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (Brasil/SC)
08:15 - 08:30 Informações Gerais

Apresentador: JOÃO DE SIQUEIRA NETO (Brasil/ES)
08:30 - 09:15 Seleção de Pacientes: Indicação e Contra-Indicação


Obesidade mórbida e seu tratamento - Visão geral
Apresentador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)

1ª Consulta ? Abordagem do paciente
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)

Indicação, Preparação e Orientação Pré e Pós colocação do balão
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)

Adaptação nos primeiros dias do tratamento (intolerância ao balão)
Apresentador: JOÃO DE SIQUEIRA NETO (Brasil/ES)
09:15 - 09:45 Sedação - Anestesia


Na colocação e retirada do balão
Apresentador: LEONARDO VANZATO (Brasil/SP)
09:45 - 10:00 Intervalo

10:00 - 10:45 Equipe Multidisciplinar


Orientação Nutricional: Pré e Pós colocação do balão
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)

Orientação Psicológica: Como auxiliar neste tratamento
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)

Atividades Físicas: Indicação de exercícios para melhores resultados
Apresentador: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (Brasil/SC)
10:45 - 11:15 Colocação e Retirada


Técnica de colocação / implante
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)

Técnicas de retirada / explante
Apresentador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)

?Dicas e truques?
Apresentador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)

Situações adversas
Apresentador: JOÃO DE SIQUEIRA NETO (Brasil/ES)
11:15 - 11:30 Dúvidas e perguntas

12:00 Serviço Endoscopia - Hospital das Clínicas - Vitória

12:00 - 18:00 Procedimentos ?ao vivo?


SALA 1 - Passagem e Retirada de balão intra-gástrico
Apresentador: JIMI IZAQUES BIFI SCARPARO (Brasil/SP)

SALA 2 - Passagem e Retirada de balão intra-gástrico
Moderador: EDUARDO GRECCO (Brasil/SP)

SALA 3 - Passagem e Retirada de balão intra-gástrico
Apresentador: RICARDO ANUAR DIB (Brasil/SP)

Oficina de Colangioscopia com Spyglass - Turma 1

Local: Vitória Grand Hall

08:00 - 12:30 Oficina de Colangioscopia com Spyglass

Coordenador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Coordenadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Coordenadora: RENATA NOBRE MOURA (Brasil/SP)
: SAVÉRIO TADEU DE NOCE ARMELLINI
: RAPHAEL FERREIRA RATIN
08:01 - 08:30 Boas-vindas e aula teórica: Spyglass nas afecções das vias biliares

08:30 - 12:30 Estações Práticas: 1. Estenose de via biliar: Avaliação e biópsia sob visão direta. 2. Coledocolitíase: Litotripsia à laser guiada pelo Spyglass

Oficina de Colangioscopia com Spyglass - Turma 2

Local: Vitória Grand Hall

13:30 - 18:00 Oficina de Colangioscopia com Spyglass

Coordenador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
Coordenadora: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)
Coordenadora: RENATA NOBRE MOURA (Brasil/SP)
: SAVÉRIO TADEU DE NOCE ARMELLINI
: RAPHAEL FERREIRA RATIN
13:31 - 14:00 Boas-vindas e aula teórica: Spyglass nas afecções das vias biliares

14:00 - 18:00 Estações Práticas: 1. Estenose de via biliar: Avaliação e biópsia sob visão direta 2. Coledocolitíase: Litotripsia à laser guiada pelo Spyglass

XI SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SOBED

Local: Vitória Grand Hall
Sala: 1

07:45 - 08:00 Abertura

Apresentador: MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
Apresentador: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)
08:00 - 08:30 Conferência Magna


Programa de Desenvolvimento da Endoscopia praticado pela WEO
Palestrante: JEAN FRANÇOIS REY (França)
08:30 - 09:45 Esôfago I

Moderador: LUIS FILIPE DUARTE SILVA (Brasil/ES)
Moderador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)

Esôfago de Barret: "Screening" como otimizar?
Apresentador: JOSÉ EDUARDO BRUNALDI (Brasil/SP)

Esôfago de Barret com displasia: tratamentos e resultados
Apresentador: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)

Esofagite eosinofílica: diagnóstico e tratamento
Apresentador: LUIZ JOÃO ABRAHÃO JÚNIOR (Brasil/RJ)

Estenoses benignas: diagnóstico e tratamento
Apresentador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)
09:45 - 10:15 Intervalo e visita aos estandes

10:15 - 11:30 Esôfago II

Moderador: BRUNO DE SOUZA RIBEIRO (Brasil/ES)
Moderador: ARTUR ADOLFO PARADA (Brasil/SP)

Câncer precoce: tratamento endoscópico, técnica e resultado
Apresentadora: DANIELA MEDEIROS MILHOMEM CARDOSO (Brasil/GO)

Câncer avançado: tratamento paliativo endoscópico
Apresentador: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)

Fístulas esofágicas benignas: tratamento
Apresentador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)

Conduta racional na acalásia: dilatação, cirurgia ou POEM?
Apresentador: ANTÔNIO CARLOS COÊLHO CONRADO (Brasil/PE)
11:30 - 12:45 Vias biliares I

Moderador: MARCOS BASTOS DA SILVA (Brasil/ES)
Moderador: ISMAEL MAGUILNIK (Brasil/RS)

Canulação difícil da papila: técnicas e resultados
Apresentador: EVERSON LUIZ DE ALMEIDA ARTIFON (Brasil/SP)

Cálculos difíceis: tipos de tramentos atuais e resultados
Apresentador: ANGELO PAULO FERRARI JUNIOR (Brasil/SP)

Estenoses benignas e fístulas das vias biliares: tratamentos endoscópicos e resultados
Apresentador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)

Visão racional da drenagem das estenoses malignas das vias biliares: percutânea x CPRE x ecoendoscópica
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
12:45 - 13:45 Intervalo para almoço e visita aos estandes

13:45 - 15:00 Pâncreas

Moderador: JOSÉ CELSO ARDENGH (Brasil/SP)
Moderador: JOSÉ FLÁVIO ERNESTO COELHO (Brasil/RJ)

Lesões pré-malignas: diagnóstico diferencial e tratamento
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)

Coleções pancreáticas: prótese plástica X metálica
Apresentador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)

Algoritmo racional do tratamento dos tumores sólidos
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)

Ecoendoscopia na pancreatite aguda recorrente: diagnóstico e conduta
Apresentador: KLEBER BIANCHETTI DE FARIA (Brasil/MG)
15:00 - 15:30 Intervalo e visita aos estandes

15:30 - 16:45 Estômago

Moderador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)
Moderador: VIRIATO JOÃO LEAL DA CUNHA (Brasil/SC)

Lesões pré-malignas: diagnóstico, tratamento endoscópico e seguimento
Apresentador: BRUNO DA COSTA MARTINS (Brasil/SP)

Mucosectomia X ESD: quando indicar?
Apresentador: VITOR NUNES ARANTES (Brasil/MG)

Tumores subepiteliais: ressecar ou seguir
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)

Pólipo de glândulas fundicas: fatos e ficção
Apresentador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)
16:45 - 18:00 Hemorragia digestiva alta

Moderador: RAMIRO ROBSON FERNANDES MASCARENHAS (Brasil/BA)
Moderador: CLEBER VARGAS (Brasil/RJ)

Abordagem inicial
Apresentadora: LUCIANA LOFEGO GONÇALVES (Brasil/ES)

Tratamento endoscópico da HDA não varicosa e no ressangramento
Apresentador: SERGIO EIJI MATUGUMA (Brasil/SP)

Tratamento endoscópico da HDA varicosa e no ressangramento
Apresentador: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)

Tratamento endoscópico atual das varizes de fundo gástrico
Apresentador: DALTON MARQUES CHAVES (Brasil/SP)
18:00 Encerramento

XI SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SOBED

Local: Vitória Grand Hall
Sala: 1

08:30 - 09:45 Cólon e reto

Moderadora: ROSEANE VALERIA BICALHO FERREIRA ASSIS (Brasil/ES)
Moderador: FLAVIO ANTONIO QUILICI (Brasil/SP)

Qualidade em colonoscopia: como melhorar?
Apresentador: JEAN FRANÇOIS REY (França)

Lesões planas: tratamento endoscópico e seguimento
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)

Adenoma serrilhado: conduta e seguimento
Apresentador: JEAN FRANÇOIS REY (França)

Pólipos complexos: tratamento endoscópico e seguimento
Apresentador: CLÁUDIO ROLIM TEIXEIRA (Brasil/RS)
09:45 - 10:15 Intervalo e visita aos estandes

10:15 - 11:30 Intestino médio

Moderador: CARLOS ALBERTO CAPPELLANES (Brasil/SP)
Moderadora: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)

Conduta na hemorragia de origem obscura
Apresentador: AFONSO CELSO DA SILVA PAREDES (Brasil/RJ)

Enteroscopia nas doenças intestinais não hemorrágicas: indicações e resultados
Apresentador: ADRIANA VAZ SAFATLE-RIBEIRO (Brasil/SP)

Cápsula endoscópica nas doenças intestinais não hemorrágicas: indicações e resultados
Apresentadora: PAULA BECHARA POLETTI (Brasil/SP)

Enterotomografia X enteroressonância magnética: indicações e resultados
Apresentador: LIBORIO MULER JUNIOR (Brasil/ES)
11:30 - 12:45 Conduta nas complicações de endoscopia digestiva

Moderador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)

Perfuração de esôfago e estômago
Apresentador: FAUZE MALUF FILHO (Brasil/SP)

Perfuração do cólon e sangramento pós polipectomia
Apresentador: JEAN FRANÇOIS REY (França)

Pancreatite aguda, perfuração e hemorragia pós CPRE
Apresentador: FERNANDA PRATA BORGES MAGALHÃES MARTINS (Brasil/SP)

Sedação e endoscopia
Apresentador: GUSTAVO ANDRADE DE PAULO (Brasil/SP)
12:45 - 13:45 Intervalo para almoço e visita aos estandes

13:45 - 15:00 Terapêutica endoscópica

Moderador: AUREO PAOLIELLO (Brasil/ES)
Moderador: THIAGO FESTA SECCHI (Brasil/SP)

Corpos estranhos: conduta?
Apresentador: LAERCIO TENORIO RIBEIRO (Brasil/AL)

Estomias endoscópicas: técnicas e aplicações
Apresentador: GILBERTO REYNALDO MANSUR (Brasil/RJ)

Diagnóstico e conduta nos adenomas duodenais
Apresentador: ERMELINDO DELLA LIBERA JUNIOR (Brasil/SP)

Pancreatite necrosante: tratamento endoscópico
Apresentador: DJALMA ERNESTO COELHO NETO (Brasil/RJ)
15:00 - 15:30 Intervalo e visita aos estandes

15:30 - 16:45 Cólon e reto

Moderador: EDIVALDO FRAGA MOREIRA (Brasil/MG)
Moderador: JOUBERT DE ALMEIDA ESTEVES (Brasil/ES)

Prevenção do câncer colorretal em 2017
Apresentador: LIX ALFREDO REIS DE OLIVEIRA (Brasil/SP)

Endoscopia nas DII
Apresentadora: JULIANA DE MENESES (Brasil/DF)

Aspectos endoscópicos e seguimento
Apresentadora: ELOÁ MARUSSI MORSOLETTO (Brasil/PR)

Estenoses colorretais: tratamento
Apresentador: MARCELO AVERBACH (Brasil/SP)
16:45 - 18:00 Endoscopia na cirurgia bariátrica

Moderador: OSWALDO LUIZ PAVAN JÚNIOR (Brasil/ES)
Moderador: ARNALDO JOSÉ GANC (Brasil/SP)

Reganho de peso
Apresentador: GUSTAVO PEIXOTO SOARES MIGUEL (Brasil/ES)

Conduta nas fístulas
Apresentador: WANDER CAMPOS MARCOS (Brasil/MG)

Quando e como dilatar?
Apresentador: LUIZ CLÁUDIO MIRANDA DA ROCHA (Brasil/MG)

Perspectivas da endoscopia no tratamento da obesidade
Apresentador: EDUARDO NOBUYUKI USUY JUNIOR (Brasil/SC)
18:00 Encerramento do Simpósio

IV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM ENDOSCOPIA

Local: SHERATON HOTEL VITÓRIA
Sala: Sala Vitória

08:00 - 08:30 Abertura Oficial


Presidente Sobed
: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)

Presidente Sobed local
: AUREO PAOLIELLO (Brasil/ES)

Coordenação Enfermagem Sobed
: ALDENIR FRESCA (Brasil/SP)

Coordenação Enfermagem Local
: ANDREA GUERRA VIANA (Brasil/ES)
08:30 - 10:10 Mesa redonda 1: Legislações nos Serviços de Endoscopia

Presidente: ANDREA GUERRA VIANA (Brasil/ES)
Moderadora: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)

Legislação na Endoscopia: RDC 06-2013
Palestrante: FLÁVIO HAYATO EJIMA (Brasil/DF)

Aspectos legais e técnicos do uso de saneantes em endoscopia
Palestrante: ROSA AIRES BORBA MESIANO (Brasil/DF)

Boas práticas: Segurança e qualidade na aquisição e uso dos acessórios
Palestrante: LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)

Visão da Enfermagem na Organização do Serviço de Endoscopia
Palestrante: ANDREA GUERRA VIANA (Brasil/ES)
10:10 - 10:40 Intervalo

10:40 - 12:10 Mesa redonda 2: Processamento de endoscópios: o que evolui?

Presidente: MONICA LUCIA DE C. CONTINI (Brasil/SP)
Moderadora: ANA CLAUDIA QUINONEIRO (Brasil/SP)

Desafios no Processamento dos Endoscópios: O que recomendam os guidelines?
Palestrante: LUCIA HELENA LOURENÇO (Brasil/SP)

Quando aplicar ATP na rastreabilidade da limpeza dos Endoscópios. Qual sua importância?
Palestrante: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)

Vigilância de boas práticas em reprocessamento de duodenoscópio e ecoendoscópio linear
Palestrante: CARLA CAMILO DE SOUZA (Brasil/DF)
12:10 - 12:35 3 Albe: 1ª aula técnica - Recursos para um ciclo completo de limpeza e desinfecção de endoscópios

12:35 - 13:00 Johnson: 2ª aula técnica - Benefícios da Automatização do Processamento de Endoscópios Flexíveis no Setor de Endoscopia

Palestrante: FABIANA ANDRADE
13:00 - 14:00 Intervalo para almoço

14:00 - 15:20 Mesa redonda 3: Terapêutica avançada endoscópica

Presidente: ANDREA GUERRA VIANA (Brasil/ES)
Moderadora: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)

Terapêuticas Endoscópica Avançadas da Via biliar
Palestrante: WAGNER COLAIACOVO (Brasil/SP)

CPRE: Assistência de Enfermagem e cuidados com acessórios

Cuidados com coletas materiais durante exames endoscópicos: Identificação, armazenamento e transporte
Palestrante: ANA CLAUDIA QUINONEIRO (Brasil/SP)

Unidades eletrocirúrgica nos procedimentos endoscópicos: aplicação argom plasma, eletro cautério corte-coagulação, prevenção queimadura
Palestrante: ROSANE VON CIRNE (Brasil/RS)
15:20 - 15:50 Intervalo

15:50 - 17:40 Mesa redonda 4: Atuação da Enfermagem na emergência em Endoscopia

Presidente: MONICA LUCIA DE C. CONTINI (Brasil/SP)
Moderadora: ROSANE VON CIRNE (Brasil/RS)

Hemorragia digestiva alta: diagnóstico e tratamento
Palestrante: MARCOS CLARÊNCIO DA SILVA (Brasil/BA)

Atuação e assistência de enfermagem em pacientes com hemorragia digestiva alta
Palestrante: ALDENIR FRESCA (Brasil/SP)

Preparo de cólon com qualidade em pacientes com comorbidades pré-existentes
Palestrante: CLAUDIA MORAES (Brasil/SP)

Alimentação enteral e cuidados com estomas. Assistência de Enfermagem
Palestrante: GISELE DE OLIVEIRA ORSI (Brasil/SP)

TÍTULO DE ESPECIALISTA EM ENDOSCOPIA /CERTIFICADO DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA

Local: Vitória Grand Hall

Valor:
Associado quite da SOBED ou da AMB: R$ 1.050
Candidatos não associados ou não quites com a anuidade da SOBED:  R$ 1.785

Inscrições:
Período de Inscrições: 01/02/2017 a 14/04/2017
Inscrições: AQUI

Editais: 

EDITAL DO CONCURSO PARA OBTENÇÃO DO CERTIFICADO DE ÁREA DE ATUAÇÃO EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA - MAIO 2017 (VITÓRIA - ES)


EDITAL DO CONCURSO PARA OBTENÇÃO DO TITULO DE ESPECIALISTA EM ENDOSCOPIA - MAIO 2017 (VITÓRIA - ES)

Palestrantes

Tabela de Preços

XI SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA
CategoriaAté 05/03/2017Até 05/05/2017Após 05/05/2017 e no local
Médicos Sócios SOBED, FBG e CBCDR$ 375,00R$ 515,00R$ 640,00
Médicos Não SóciosR$ 590,00R$ 730,00R$ 855,00
Outros profissionais da área da saúdeR$ 445,00R$ 480,00R$ 590,00
Residentes em Medicina - Sócios SOBED*R$ 110,00R$ 190,00R$ 270,00
Residentes em Medicina - Não Sócios SOBED*R$ 110,00R$ 190,00R$ 270,00


TESTE SEUS CONHECIMENTOS
CategoriaAté 05/03/2017Até 05/05/2017Após 05/05/2017 e no local
Médicos Sócios SOBED, FBG e CBCDR$ 220,00R$ 250,00R$ 290,00
Médicos Não SóciosR$ 350,00R$ 390,00R$ 450,00
Residentes em Medicina - Sócios SOBED*
R$ 150,00R$ 220,00
Residentes em Medicina - Não Sócios SOBED*
R$ 150,00R$ 220,00


SUPORTE AVANÇADO DE VIDA EM ENDOSCOPIA
CategoriaApós 18/05/2017
Médicos Sócios SOBED, FBG e CBCDR$ 1.350,00
Médicos Não SóciosR$ 1.800,00
Residentes em Medicina - Sócios SOBED*R$ 1.000,00
Residentes em Medicina - Não Sócios SOBED*R$ 1.000,00


HANDS ON ENDOSCOPIA DIGESTIVA
CategoriaAté 05/05/2017Após 05/05/2017 e no local
Médicos Sócios SOBED, FBG e CBCDR$1.375,00R$ 1.530,00
Médicos Não SóciosR$ 2.035,00R$ 2.300,00
Residentes em Medicina - Sócios SOBED*R$ 1.650,00 R$ 1.870,00
Residentes em Medicina - Não Sócios SOBED*R$ 1.650,00R$ 1.870,00


CURSO ENDOSUTURA
CategoriaAté 28/04/2017
Médicos Sócios SOBED, FBG e CBCDR$ 2.500,00
Médicos Não SóciosR$ 3.500,00


OFICINA DE COLANGIOSCOPIA COM SPYGLASS
CategoriaApós 18/05/2017
Médicos Sócios SOBED, FBG e CBCDR$ 1.750,00
Médicos Não SóciosR$ 2.500,00
Residentes em Medicina - Sócios SOBED*R$ 2.000,00
Residentes em Medicina - Não Sócios SOBED*R$ 2.000,00


*É necessário apresentação de documento comprovando a categoria de “Residente” e "Sócio FBG e CBCD". O documento deverá ser apresentado no dia evento.

IV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM
CategoriaAté 05/03/2017Até 05/05/2017Após 05/05/2017 e no local
Enfermeiros
R$ 280,00R$ 320,00R$ 350,00
Técnicos e Auxiliares de Enfermagem
R$ 180,00R$ 220,00R$ 260,00

Inscreva-se


Informe seu e-mail para iniciar a inscrição:

Identificamos que você já tem cadastro na SOBED! Para proceder com a inscrição, informe sua senha de acesso.

Esqueceu sua senha? Clique aqui para recuperar

Política de desistência e Reembolso


Desistência e Reembolso

  • Em caso de comunicação e justificativa formal de desistência de participação, a devolução de valores pagos será efetuada até 45 dias após a realização do evento.
  • As devoluções seguirão os seguintes critérios:


Justificativa *Prazo para SolicitaçãoValor a ser reembolsado
Sem justificativaaté 30 (trinta) dias antes do início do Evento50% do valor pago
Problemas de saúdeAté 5 (cinco) dias antes do início do Evento80% do valor pago
Duplicidade de pagamentoAté 5 (cinco) dias antes do início do Evento100 % do valor pago

Obs: O formulário em PDF deve ser preenchido e enviado junto com os comprovantes abaixo, de acordo com os motivos, para financeiro@sobed.org.br

Sem justificativa - preenchimento do formulário de solicitação de devolução da taxa de inscrição + cópia do comprovante de pagamento.
Problemas de saúde - preenchimento do formulário de solicitação de devolução da taxa de inscrição + cópia do atestado médico + cópia do comprovante de pagamento;
Duplicidade de pagamento - preenchimento do formulário de solicitação de devolução da taxa de inscrição + cópias dos comprovantes de pagamento.
É permitido apenas uma inscrição por CPF. Em caso de ressarcimento, seu cadastro não será excluído do sistema, portanto não será possível que realize uma nova inscrição.

Qualquer uma.

Clique aqui para baixar o formulário de desistência e reembolso

Informações Úteis

Local do Evento


Vitória Grand Hall

Endereço: Rua Doutor João Carlos de Souza, sn - Santa Luíza, Vitória - ES

Informações sobre os Hotéis




Diárias a partir de R$

Hotel
Distância do Evento
(Vitória Grand Hall)

R$ Single
R$ Double
Taxas
Inclui
Check in/out
Sheraton Vitória
Av. Saturnino de Brito, 217
2,3 km
290,00
classic
320,00
classic
5% Iss
café da manhã
15h – 12h
IBIS Vitoria Praia do Canto
Rua João da Cruz, 385
750 mt
185,00
padrão
206,00
padrão
5% Iss
café da manhã
12h – 12h
Comfort Suites Vitoria
Av. Saturnino de Brito, 1327
1,9 km
215,00
superior
215,00
superior
5% Iss
café da manhã
14h – 12h
Mercure Vitória Hotel
Rua Aleixo Netto, 1385
950 mt
219,00
standard
239,00
standard
5% Iss
café da manhã
14h – 12h
Bourbon Vitória Residence
Av. Dante Michelini, 435
3 km
183,00
standard
208,00
standard
5% Iss
café da manhã
14h – 12h

Informações sobre Transfer/ City Tour


TrechoValor
Transfer Aeroporto / Hotel
R$ 40,00 por pessoa / por trecho
City Tour por Vitória e Vila Velha
R$ 85,00 por pessoa

(*) Passeio depende de disponibilidade e programação de saída.


Sobre Vitória


A Ilha de Vitória é, na verdade, um arquipélago composto por 33 ilhas mais uma porção continental que totalizam uma área de 93,38 km². Sete pontes interligam a cidade de Vitória, capital do Espírito Santo, ao continente.

De acordo com o IBGE, 355 mil habitantes vivem em Vitória. A cidade e mais seis municípios (Cariacica, Fundão, Guarapari, Serra, Vila Velha e Viana) formam uma Região Metropolitana onde vivem 1,9 milhão de pessoas.

Vitória está localizada na Região Sudeste, próxima dos grandes centros urbanos do país. Limita-se ao Norte com o município da Serra, ao Sul com Vila Velha, a Leste com o Oceano Atlântico e a Oeste com o município de Cariacica.

Circundado pela Baía de Vitória e pelo estuário formado pelos rios Santa Maria, Marinho, Bubu e Aribiri, o município contém ilhas, encostas, enseadas, mangues e praias, elementos de grande apelo turístico.

A cidade se destaca por suas belezas naturais, grupos culturais tradicionais e atividade econômica notável, qualificando-se, assim, como destino turístico em ascensão. A cidade tem disponibilidade territorial propícia para grandes eventos e prospecção de negócios, já que Vitória tem se preparado para oferecer serviços cada vez mais diversificados e qualificados.


Roteiros turísticos


Passeio por Vitória e Vila Velha

O roteiro turístico por duas das principais cidades do Espírito Santo conta a história da colonização do estado e reserva surpresas aos olhos e ao paladar, contempla tour panorâmico pelas principais praias de Vitória (Praia do Camburi, Praia do Canto, Curva da Jurema) e Vila Velha (Praia da Costa e Praia da Sereia).

Duração: aprox. 5 horas

Indicado: público em geral 

Dicas: leve protetor solar, boné/viseira e máquina fotográfica

Trajes: leves, mas não indicamos trajes de banho, pois há visita a monumentos históricos/religiosos

Foto: Yuri Barichivich

Foto: Jeferson Pancieri

Foto: Thiago Guimarães Secom


Litoral Capixaba - Praias

Um dos melhores roteiros do litoral sul capixaba. A Praia de Guarapari, a cerca de uma hora de viagem pela Rodovia do Sol, com vista de diversas outras praias, surpreende por suas belezas naturais, como águas claras e arrecifes que desenham a orla e convidam a uma agradável estadia, com muito sol e banho de mar. Ainda é possível degustar um delicioso peroá frito e uma refrescante água de coco, num roteiro que ainda apresenta as três principais praias do centro.

As saídas são exclusivas da Capixaba Receptivo. 

Duração: aprox. 8 horas

Indicado: público em geral 

Dicas: leve protetor solar, boné, viseira e máquina fotográfica

Trajes: roupas leves, roupas para banho de mar e toalha

Praia de Manguinhos

“Moqueca é capixaba, o resto é peixada”. A frase cunhada pelo jornalista Cacau Monjardim na década de 70 virou ditado capixaba. Neste roteiro será possível degustar o prato típico servido nas tradicionais panelas de barro produzidas pela Associação das Paneleiras de Goiabeiras. O passeio permite ver o processo de produção de um dos ícones do artesanato do Espírito Santo, inspirado por uma tradição de mais de 400 anos, e contempla uma refeição no cenário deslumbrante da Praia de Manguinhos.

Duração: aprox. 5 horas

Indicado: público em geral

Dicas: leve máquina fotográfica, protetor solar, boné e toalha de banho

Trajes: roupas leves e traje de banho

Praia de Anchieta

Esse passeio contempla praia, diversão e história. Anchieta está no litoral sul de Vitória, a cerca de uma hora pela Rodovia do Sol, que passa por paisagens com belíssimas falésias. Lá, o turista visita o Santuário de Assunção, formado pela Igreja Matriz, antiga residência dos padres jesuítas, e pelo Museu do Beato José de Anchieta.

(*) Roteiro exclusivo Capixaba Receptivo.

Duração: aprox. 8 horas 

Indicado: público em geral

Dicas: leve máquina fotográfica, protetor solar, boné e toalha de banho

Trajes: roupas leves e traje de banho

Montanhas Capixabas

Este roteiro leva os turistas a uma das mais belas regiões do Espírito Santo. A cidade de Domingos Martins preserva traços da colonização alemã no Espírito Santo, presentes nas fachadas coloniais denominados “Enxaimel”, que podem ser vistas, sobretudo, na charmosa Rua do Lazer. O passeio segue até a charmosa Praça Central da cidade, repleta de flores e jardins, onde avistamos a primeira Igreja Luterana com torres do Brasil e também contempla visita à famosa Pedra Azul.

(*) Passeio com restrição de saída às terças e quartas.

Duração: aprox. 9 horas 

Indicação: público em geral 

Dicas: leve máquina fotográfica e filmadora; transporte seus materiais em mochila para deixar os braços livres

Trajes: consulte o clima e a temperatura. Preferencialmente, sapato sem salto ou tênis com aderência ao solo. 

Agroturismo de Venda Nova

Localizado na região serrana, o município é o mais alto do Espírito Santo, a cerca de 120 km da capital. Em Venda Nova do Imigrante, são mais de 25 anos de tradição na produção de iguarias que acariciam o paladar. Ainda nesse passeio, a comitiva realiza uma parada no China Park, onde é possível aproveitar as atrações do maior hotel fazenda do Espírito Santo, que conta com um milhão de metros quadrados. Os turistas poderão visitar uma fazenda com diversos animais dóceis e exóticos. Além disto, a estrutura do hotel fica disponível para os visitantes, com teleférico, pedalinhos, muita área verde e sala de jogos, além de se impressionar com uma exuberante paisagem e o delicioso clima das montanhas que tornam o cenário inesquecível. 

(*) Roteiro exclusivo Capixaba Receptivo.

Duração: aprox. 9 horas

Indicação: público em geral, especialmente quem quer comprar suvenires

Dicas: leve máquina fotográfica e transporte seus pertences em mochilas para deixar os braços livres

Trajes: consulte o clima e a temperatura. Preferencialmente, sapato sem salto ou tênis com aderência ao solo


Agência de viagens


PACK TOUR - R. Dr Jesuino Maciel 2053 - Sao Paulo - Cep 04615-006

PABX : (11) 5533-6673 

Site : www.packtour.com.br

Reservas : Lidia –  email :  lidia@packtour.com.br


Passagens aéreas com tarifas especiais



Fale Conosco

Patrocinadores e Apoio

XI Simpósio Internacional de Endoscopia Digestiva da SOBED

IV SIMPÓSIO DE ENFERMAGEM EM ENDOSCOPIA

Organização

DIRETORIA EXECUTIVA SOBED | GESTÃO 2017 - 2018

DIRETORIA EXECUTIVA SOBED | GESTÃO 2015 - 2016

COMISSÃO CIENTÍFICA E EDITORIAL | GESTÃO 2015 - 2016

COMISSÃO CIENTÍFICA E EDITORIAL | GESTÃO 2017 - 2018

PRESIDENTE ESTADUAL ESPIRITO SANTO | GESTÃO 2015 - 2016

PRESIDENTE ESTADUAL ESPIRITO SANTO | GESTÃO 2017 - 2018

PRESIDENTE DA COMISSÃO CIENTÍFICA - XI SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SOBED

COMISSÃO CIENTÍFICA SOBED-ES

PRESIDENTE DO XI SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ENDOSCOPIA DIGESTIVA DA SOBED

ESTADUAL VITÓRIA